День пейзажной лирики 06.11.2018

3 ноября в техникуме им. Л.Б. Красина прошел день пейзажной лирики, который привлек интересной программой большое количество школьников Москвы.

Преподаватели техникума погрузили детей в волшебный мир искусства разных народов.

Канадовед и японист Жукова Ирина Владимировна не только рассказала про образ пейзажа в японском искусстве, но и декламировала поэзию на языке оригинала.

Каллина Виктория Николаевна цитировала Генриха Гейне и английских поэтов, в произведениях которых пейзаж играет не последнюю роль, как на языке оригинала, так и в переводах известных русских поэтов, после чего провела сравнительный анализ этих произведений.

Художник и куратор Жилкин Кирилл Александрович провел обзорную лекцию по истории пейзажной живописи. Посетители Арт-субботы познакомились с произведениями таких крупных художников как Леонардо да Винчи, Эль Греко, Пуссен, посмотрели на романтические пейзажи Тернера, импрессионистические поиски Моне и, конечно, удивительные яркие работы Архипа Куинджи. Также дети узнали, как работают с пейзажным пространством современные художники на примере произведений скульптора Христо Явашева.