Наши достижения

В течение прошедшего 2014-2015 учебного года мы отрабатывали отдельные проекты по организации внеурочной деятельности для того, чтобы с сентября 2015 года наполнить образовательный процесс новыми формами включения студентов в создание культурных сред, проектно-исследовательскую работу, участие в городских инициативах и др.

Выставочное проектирование

В условиях информатизации общества, гигантских потоков различной социальной информации, необходимо искать новые, «синтетические», формы образовательного процесса. Мы рассматриваем реализацию выставочных проектов как метапредметный образовательный ресурс.

Выставка «Тара и упаковка в годы Великой Отечественной войны» возникла из идеи создания концептуально-визуального решения учебного пространства. Первоначально создатели выставки ставили перед собой задачу тематического оформления аудиторий. Тара и упаковка является одним из наиболее объемных сегментов полиграфической отрасли, поэтому первый учебный класс задумывалось оформить стендами, посвященными именно этому сегменту.

Учитывая тот факт, что в этом году страна отмечает историческую дату – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, авторы не могли остаться в стороне от этого события. Поэтому задача изменилась: рассмотреть тему тары и упаковки сквозь призму промышленности и быта военного времени.

Сотрудничество с Центром технологической поддержки образования Российского государственного гуманитарного университета

В рамках проекта HITECH-SCHOOL, направленного на развитие инфраструктуры технологической поддержки образования, по инициативе Департамента образования г. Москвы на базе ведущих федеральных вузов столицы создана городская сеть Центров технологической поддержки образования (ЦТПО). Ключевой идеей проекта является предоставление условий для творческого развития одаренных детей и талантливой молодежи в сфере науки, современной техники и цифровых технологий. В области образовательной деятельности сеть ЦТПО обеспечивает внедрение инновационных научно-технических программ, учебно-практической, научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся.

В 2014–2015 учебном году мы заключили договор о сотрудничестве с Центром технологической поддержки образования Российского государственного гуманитарного университета (ЦТПО РГГУ).

На базе ЦТПО РГГУ наши студенты инициировали несколько проектов, которые продолжатся и в наступающем учебном году. Это проекты с использованием лазерной пирографии, лазерного карвинга и создание смарт-конспектов для российских вузов на основе новейших технологий.

Агентство информационных инноваций “ЗДЕСЬ!»

Агентство «ЗДЕСЬ!», созданное в июле 2015 года, является производственным структурным подразделением техникума и представляет собой рекламно-коммуникационное агентство полного цикла, нацеленное на работу с образовательными организациями Москвы и регионов.

Агентство разрабатывает комплексные решения по поддержке работы учреждений образования в публичном информационном пространстве.

Агентство «ЗДЕСЬ!» – это отличная стажировочная площадка для приобретения и развития у студентов практических комплексных компетенций.

www.thehere.ru