Календарный план мероприятий на 2016/2017 учебный год

1. Организационная деятельность

Мониторинг трудоустройства выпускников

организатор УПД

Выявление и учет студентов, требующих повышенного внимания при реализации содействия трудоустройству

ответственный за ССТВ, социально-психологическая служба

Сбор информации о занятости (временное трудоустройство) в каникулярное время студентов

организатор УПД, кураторы групп

Заключение договоров с предприятиями на прохождение производственной и преддипломной практик студентами техникума и временного трудоустройства в каникулярное время студентов

организатор УПД, кураторы групп, мастера

Участие в городских и районных мероприятиях, выставках, ярмарках по трудоустройству, БЦСТ

2. Развивающая деятельность

Секреты успешного старта карьеры – на мастер классе Superjob «Стань профессионалом»

бизнес-тренер маркетинговых коммуникаций Superjob

Проведение Единого мультимедийного урока на тему: «Профессионал будущего: эффективное обучение и успешное трудоустройство»

организатор УПД, кураторы групп

Проведение семинаров в форме деловых и ролевых игр на темы: «Организация предпринимательской деятельности», «Разработка бизнес-плана», «Система налогообложения», «Виды государственной поддержки малого и среднего бизнеса»

Преподаватели спецдисциплин

Групповые и индивидуальные беседы со студентами и выпускниками по вопросам профориентации, трудоустройства и временной занятости. Участие в проекте «Профессиональный импульс»

ответственный за ССТВ, социально-психологическая служба

Определение интересов и склонностей студентов в выбранной специальности (тестирование)

октябрь-ноябрь

социально-психологическая служба

Тренинги со студентами «Как быстрее адаптироваться в новом коллективе»

октябрь-ноябрь

социально-психологическая служба

Практическое занятие: «Составление резюме, создание сайта-визитки»

ответственный за ССТВ, Эксперты ЦЗН

Семинар-тренинг «Технология поиска работы»

ответственный за ССТВ, эксперты ЦЗН

организатор УПД

Проведение ознакомительных экскурсий на базе предприятий-партнеров

январь-февраль

3. Просвещение

Проведение единого информационного дня «День с Московскими профсоюзами». Твой успех в единстве с нами, нас миллионы», на тему: «Основы государственной системы социальной защиты работников»; «Права работников в сфере труда и защиты их профсоюзами»; «Регулирование социально-трудовых отношений на предприятии и организации. Коллективный договор»

ответственный за ССТВ, УИЦМФП

Построение индивидуальной, непрерывной образовательной и профессиональной траектории субъекта рынка труда (школьник-абитуриент-студент-выпускник-молодой специалист)

4. Индивидуальная деятельность

Разработка методических рекомендаций: «Помощь в начальной стадии формирования индивидуального перспективного плана профессионального развития студента»

кураторы групп. мастера

Консультативная работа по вопросам занятости (временное трудоустройство, трудоустройство)

5. Сотрудничество с предприятиями

Заключение договоров с предприятиями работодателей по всем направлениям выпускаемых специалистов техникума

организатор УПД

Заключение договоров о сотрудничестве с профильными ВПОО в сфере образования выпускников

организатор УПД

Организация презентационных мероприятий на базе предприятий -партнеров

6. Мониторинг трудоустройства

Трудоустройство выпускников техникума

май-сентябрь 2017-2018 уч.год

сотрудники ССТВ

Сбор и анализ рабочих мест выпускников

сентябрь 2018 г.

сотрудники ССТВ

Утвержденный план работ Службы содействия трудоустройству выпускников на 2017/2018 учебный год