Движение WORLDSKILLS в ММТ им. Красина

Техникум Красина присоединился к движению WorldSkills с момента создания в 2015 году.

Студенты техникума неоднократно становились призерами чемпионата профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills, чемпионатов в г. Рыбинск по компетенциям «Печатные технологии в прессе», «Графический дизайн». В 2018-2019 учебном году мы расширили перечень компетенций для участия в соответствующих соревнованиях: «Дизайн интерьера», «Предпринимательство», «Видеопроизводство», «Веб-дизайн и разработка», «Фотография», «Инженерный дизайн CAD». В настоящее время команда техникума готовит пакет документации по презентационной компетенции FutureSkills «Инфостилист».

Стандарты WorldSkills органично встроены в образовательный процесс техникума:

• вариативная часть учебных планов разработана с учетом освоения требований компетенций WS;
  • введена дисциплина «Логика» на первом курсе всех специальностей, что повышает уровень функциональной грамотности студентов;
  • содержание рабочих программ инвариантных дисциплин, учебной и производственной практик интегрировано с целью последовательного и преемственного освоения отдельных компонент по модулям заданий WS;
  • разработаны специальные оценочные средства в рамках фонда оценочных средств для контроля и качественного освоения отдельных компонент и комплексных требований WS в пределах разделов учебных дисциплин, завершённых междисциплинарных курсов и профессиональных модулей обучения.

Важно то, что стандарты WorldSkills являются только одним из элементов качества образования, который дополняется другими компонентами. В рамках этой системы:

• весь комплекс форм и методов подготовки специалистов сфокусирован на формировании предметных, межпредметных и метакомпетенций с учетом целевой модели компетенций-2025;
  • подготовка студентов к чемпионатам по стандартам WorldSkills является одним из нескольких направлений наряду с другими внутренними образовательными проектами («Школа успеха молодого москвича», «Лаборатория креативных индустрий», арт-центр «Полиграфический цех»);
  • процедура государственной итоговой аттестации выпускников техникума кроме демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills включает в себя обязательную подготовку выпускной квалификационной работы по реальным заказам предприятий.
25.10.2018
VII Открытый чемпионат WorldSkills Russia 2018 прошел в Москве с 23 сентября по 13 октября 2018 года
обновлено: 25.10.2018